Челнинцы продают медали за участие в проведении зимней Олимпиады в Сочи

В Сети появились объявления о продаже памятных медалей за участие в проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Объявления опубликованы на сайте Avito.

Медали вручены президентом России Владимиром Путиным, продаются в футлярах и с официальными грамотами. Один из жителей Челнов оценил памятную медаль в 70 тысяч рублей, а другой готов отдать ее за 25 тысяч рублей. Правда, если покупатель пожелает приобрести медаль с грамотой, цена будет гораздо дороже.

— Вещь редкая и дорожающая, самый раз для частных коллекций. Дальше будет только дорожать, — написал один из продавцов.

По данным Минспорта России, такие памятные медали получили 100 тысяч россиян и организаций. Среди награждаемых — представители правоохранительных органов, АНО «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, общероссийских и региональных спортивных федераций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

В сумме на изготовление выделили 225,8 миллиона рублей. Сделаны они из металла жёлтого цвета и имеет форму круга диаметром 60 мм. Помимо медали вручались футляр и грамота.

Всего на Avito удалось найти около 200 объявлений о продаже таких медалей по всей России. Покупателю придется выложить за нее от 10 тысяч рублей (в зависимости от состояния и комплекта). Причем начали их продавать еще в 2015 году — через год после окончания зимней Олимпиады в России.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров