Главный гинеколог Минздрава заявила, что у вакцинированных женщин дети рождаются с антителами к COVID-19

Главный гинеколог Минздрава заявила, что у вакцинированных женщин дети рождаются с антителами к COVID-19
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

У женщин, которые сделали прививку от COVID-19, дети рождаются с антителами, сообщила главный гинеколог Минздрава РФ, замдиректора по науке Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, академик РАН Лейла Адамян. Она отметила, что антитела к вирусу после вакцинации содержатся даже в грудном молоке.

Адамян напомнила, что официальные данных о влиянии прививки от коронавируса на беременных пока нет, но есть международный опыт. «Из более 100 тысяч женщин, которым проводилась вакцинация во время беременности, согласно представленным данным, не выявлено никаких осложнений», — сообщила она в интервью «Российской газете».

Специалист также заверила, что вакцина не сказывается на репродуктивной системе человека. «Даже если у некоторых возникают незначительные побочные явления после вакцинации, то они ничто по сравнению с тем уроном, который приносит ковид», — уточнила она.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в Росси на сегодняшний день беременным женщинам не делают прививку от коронавируса. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что начать их вакцинацию могут уже на следующей неделе.

Татьяна Демина
ОбществоМедицина

Новости партнеров