«Аль-Каида» начала наращивать силу, пока США сконцентрированы на ИГ

Пока силы США направлены на «Талибан» и «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация), в Афганистане растет число тренировочных лагерей «Аль-Каиды».

Лагеря не столь велики, как построенный Бен Ладеном, но они вскоре могут войти в число главных потенциальных угроз, представляемых президенту США на ежедневном брифинге, пишет The New York Times.

Экс-замдиректора ЦРУ Майкл Морелл считает, что США должны внимательно следить и за «Талибаном», который может предоставить «Аль-Каиде» убежище, как это уже бывало прежде.

Устойчивость позиций «Аль-Каиды» в Афганистане стала неожиданностью для американских и афганских властей, отмечается в статье. В октябре в ходе совместной операции американских и афганских военных был уничтожен большой лагерь «Аль-Каиды» в малонаселенном районе Кандагара, около 200 боевиков были убиты. Как выяснилось, лагерь, незамеченный спецслужбами, беспрепятственно существовал около полутора лет.

Высокопоставленные американские чиновники признают, что в Афганистане есть и другие лагеря и базы «Аль-Каиды», пишет издание. Точное число неизвестно, поскольку их стало труднее обнаружить.

Новости партнеров