Путин поручил разработать стратегию развития футбола

Президент России Владимир Путин поручил Министерству спорта разработать общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года.

Глава государства также поручил правительству рассмотреть возможность продажи и употребления пива на стадионах во время футбольных матчей «в целях привлечения спонсоров и увеличения доходов футбольных клубов», сообщает РБК.

Правительству также предписано обязать букмекерские конторы и тотализаторы направлять часть прибыли, полученной от приема ставок на спортивные соревнования с участием российских команд и спортсменов, на финансирование деятельности субъектов спорта.

Общероссийским спортивным федерациям президент рекомендовал создать наблюдательные советы из числа представителей государственных органов, общественных организаций и бизнес-сообщества.

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшемся 8 декабря, Путин заявил, что Министерство спорта должно сформировать полноценный комплекс мер по обеспечению безопасности на футбольных матчах, и призвал организаторов соревнований определить порядок идентификации конкретных нарушителей. В ходе заседания губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил отменить запрет на продажу пива на стадионах. Его поддержал президент петербургского клуба «Зенит» Александр Дюков.

Новости партнеров