В Казани задержан замглавы МЧС Татарстана Степущенко — подозревают в растрате

В Казани задержан замглавы МЧС Татарстана Степущенко — подозревают в растрате
Фото: «Реальное время» (архив)

По данным «Реального времени», сегодня вечером в Следкоме по РТ задержали Олега Степущенко — заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

В Следкоме не называют имя задержанного. Однако указывают его возраст — 52 года. Ровно столько два дня назад стукнуло Степущенко. Пост замминистра он занимает с 2012 года.

По версии следствия, в 2013—2019 годы МЧС РТ заключило госконтракты с коммерческими организациями ООО «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности» на выполнение работ по монтажу речевых сиренных установок системы оповещения населения на сумму более 56,7 млн рублей. В дальнейшем неустановленные представители вышеназванных ООО по сговору с подозреваемым не исполнили условия контрактов, произведя работы в нарушение технических заданий. При этом подозреваемый и иные неустановленные сотрудники МЧС РТ данные работы приняли.

В результате, как полагают силовики, не была обеспечена готовность и исправность комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в республике, а денежные средства растрачены и присвоены.

Предварительно ущерб по делу оценен в 56,7 млн рублей.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения.

Подробности уголовного дела — в материале «Реального времени».

Справка

Степущенко Олег Александрович

  • Родился 8 марта 1969 года в Москве
  • Окончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск по специальности «инженер-электромеханик» (1992 г.), Юридический институт МВД России по специальности «юрист» (1998 г.).
  • С 1986 по 1987 гг. — автослесарь 13 автокомбината объединения трансагентства г. Москвы.
  • С 1992 по 1994 гг. — эксперт-криминалист, начальник отделения экспертов-криминалистов отделения экспертов-криминалистов Высокогорского РОВД РТ
  • С 1994 по 1999 гг. — заместитель начальника Высокогорского РОВД РТ по кадрам
  • С 1999 по 2003 гг. — начальник межрайонного отдела милиции по линии ЭК при МВД РТ
  • С 2003 по 2009 гг. — начальник экспертно-криминалистического центра МВД по РТ
  • С 2009 по 2011 гг. — заместитель министра внутренних дел — начальник штаба МВД по РТ
  • С 2011 по 2012 гг. — заместитель начальника полиции МВД по РТ
  • С ноября 2012 г. — заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджет Татарстан

Новости партнеров