«Петровым принимались меры по симулированию»: следователь о подозреваемом экс-главе Ростехнадзора Поволжья

«Петровым принимались меры по симулированию»: следователь о подозреваемом экс-главе Ростехнадзора Поволжья
Фото: realnoevremya.ru

На заседании Приволжского райсуда Казани по мере пресечения подозреваемому во взятке 1,5 млн рублей экс-главе регуправления Ростехнадзора обнародовали рапорты оперативников УЭБиПК МВД Татарстана. По версии силовиков, задержанный Борис Петров после вызова скорой пытался уклониться от медпомощи, передает с заседания журналист «Реального времени»

Приобщить рапорты суд просил следователь 4-го отдела по особо важным делам Следкома по РТ Дмитрий Линевич. «Из них следует: Петровым принимались меры по симулированию — он отказывался принимать препараты, которые предоставляли медицинские работники, отказывался от уколов, которых будет достаточно для уменьшения артериального давления», — сообщил он.

Фото: realnoevremya.ru

Двое защитников подозреваемого возражали против приобщения рапортов. Адвокат Андрей Олифир настаивал на вызове в суд и допросе и оперативников, и медицинских работников, утверждая, что лично был свидетелем оказания помощи своему клиенту, но описываемых в рапортах событий не наблюдал. «Сотрудник пишет, что Петров не стал рассасывать таблетку, полученную от медработника — такого не было. Пишет, якобы Петров в туалете выплюнул таблетку... Но ваша честь, в туалет вместе с ним никто не заходил!»

Суд отказал в допросе оперов, но их рапорты приобщил.

Сам Петров на заседании просил объективно разобраться в его деле. С его слов, препятствий следствию никогда не чинил, являлся по первому требованию. «Я не знаю эти организации, которые здесь называют, и никаких указаний выдавать или не выдать [разрешение на допуск к эксплуатации] я не давал. Потому что сам порядок не предусматривает мое участие, все бумаги подписываю не я».

Репортаж с заседания — в материале «Реального времени».

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров