Россия пожертвует 2 млн долларов в бюджет агентства ООН по делам беженцев

В 2016 году Россия внесет в бюджет агентства ООН по делам беженцев два млн долларов.

Россия положительно оценивает и поддерживает работу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), направленную на защиту беженцев. В 2016 году российское правительство пожертвует в бюджет УВКБ два млн долларов. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел РФ.

«Российская сторона продолжает оказывать УВКБ финансовое содействие. В ходе состоявшегося в Женеве 15 декабря заседания Специального комитета Генеральной Ассамблеи ООН по объявлению добровольных взносов в Программу Верховного комиссара российский представитель заявил, что в соответствии с решением правительства Российской Федерации добровольный донорский взнос нашей страны в бюджет Управления в 2016 года составит $2 млн»,— заявили в дипломатическом ведомстве.

В 2015 году страны ЕС столкнулись с миграционным кризисом. В Европу хлынул небывалый поток беженцев из Сирии, Афганистана и африканских стран. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал мировое сообщество усовершенствовать политику в отношении мигрантов, а руководство стран ЕС — расширить квоты.

Новости партнеров