​Американская компания обвинила «Яндекс» в нарушении патента от 1999 года

12 декабря Fellowship Filtering Technologies подала иск к компании «Яндекс» в суд США по Восточному округу штата Техас. Российскую корпорацию обвиняют в нарушении патента на изобретение Гарри Робинсона (сооснователя компании), полученного еще в 1999 году.

Заявление FFT подала к трем юридическим лицам — голландской компании Yandex N.V. (владеет 100% российского ООО «Яндекс»), Yandex LLC (ООО «Яндекс») и Yandex Inc. (зарегистрирована в США), пишут «Ведомости» со ссылкой на копию имеющегося иска.

Отмечается, что Fellowship Filtering Technologies требует от «Яндкса» возместить ущерб и хотела бы получать роялти за использование технологии. Сумму ущерба в иске не указывают.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова отказалась давать существенные комментарии по иску. Она заметила, что в компании заявление изучают. Больших проблем от него не ожидают. Сумму возможных претензий она также не раскрыла.

Мелкумова добавила, что Fellowship Filtering Technologies уде подавала такой иск к 16 компаниям. Все дела завершились мировым соглашением.

Спор идет вокруг системы автоматической фильтрации. Она собирает и хранит данные о поведении пользователей. Когда пользователь попадает в систему, сервис начинает рекомендовать ему определенный продукт. За основу система берет интересы пользователей с похожими интересами, которые уже есть в базе.

Авторы заявления утверждают, что этим алгоритм «Яндекс» анализирует поведение пользователей и делится информацией с рекламодателями.

Новости партнеров