​Турецкое судно помешало переместить две буровые станции РФ в воды страны

Торговое судно с турецким флагом помешало компании «Черноморнефтегаз» переместить две буровые станции в территориальные воды России.

Компания решила переместить установки из-за сложной международной обстановки и риска потерять эти активы с Одесского месторождения (газовое месторождение находится в 150 км от Крыма, на северо-западном шельфе Черного моря). Перемещение шло по распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление «Черноморнефтегаз».

Во время перемещения на пути каравана судов возникло судно под турецким флагом. Нарушая правила, оно не уступило и решило остановиться у него на пути. Связаться с экипажем судна российскому экипажу не удалось. Турецкий борт отступил только после принуждения погранслужбы ФСБ России и ракетного катера Черноморского флота. Буровые установки на данный момент доставили в территориальные воды России.

Накануне СМИ писали, что кораблю ВМФ РФ пришлось открыть предупредительный огонь во время опасного сближения турецкого судна. Сообщалось, что и тогда борт другого государства на связь не выходил.

Новости партнеров