В ответ на дешевеющую нефть правительство РФ примет меры по стимулированию экономики

В ответ на дешевеющую нефть и снижение прогнозируемого ВВП в 2016 году правительство России готовит ответные меры, связанные со стимулированием экономического роста. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на коллегии Министерства финансов республики, УФНС по РТ и Управления федерального казначейства РТ.

«Будем уделять точечное внимание отраслям, которые попали в сложные ситуации: и машиностроение, и строительство. Нужно сохранять стимулы по ключевым отраслям, которые приносят нам рост, и увеличить администрирование доходов», — передает слова министра корреспондент «Реального времени».

Силуанов добавил, что не исчерпала ресурсов по налогообложению такая отрасль, как вино-водочная продукция.

Кроме того, он объявил, что в следующем году заработают гринфилды и специнвестконтракты.

«Мы давно говорили о том, чтобы вернуть инвестиционные льготы: все затраты предприятия на создание новых производств вычитались из налоговых отчислений в федеральный бюджет. Вот такой инструмент заработает, надо пользоваться», — призвал он.

Помимо этого регионам компенсируют часть расходов на создание инфраструктурных и индустриальных парков. А для компенсации убытков от возросших пошлин на нефтяном рыке правительство выделило 4 млрд рублей.

Напомним, сегодня министр финансов сообщил, что спрос и цена на нефть в 2016 году сохранит снижение, в некоторые периоды ее стоимость будет опускаться ниже $30 за баррель.

Новости партнеров