Задержанный в Чувашии турецкий ученый Джемалеттин Йавуз вернулся на родину

Турецкий ученый Джемалеттин Йавуз, задержанный в Чебоксарах, вернулся на родину.

«Этой ночью наш научный сотрудник из университета Тракья Джемалеттин Йавуз вернулся в Турцию. Напомним, что он приехал в Чебоксары на основании приглашения Чувашского государственного института гуманитарных наук, получив научно-техническую визу. В ходе посещения курсов русского языка он был взят под стражу», — сообщили в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Казани.

Гражданин Турции был обвинен судом в нарушении визового режима. Ему запретили въезд в Россию в течение 5 лет. Также его оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Йавуз провел 12 дней в специальном учреждении для содержания иностранных граждан УФМС по Чувашии. Из них 10 дней он ожидал вступления в силу приговора суда.

Напомним, в конце ноября проходивший стажировку в Чебоксарах молодой турецкий ученый Джемалеттин Йавуз был задержан за нарушение визового режима. Между тем в дипведомстве Турции сообщили, что документы у него были в порядке.

Кроме того, сообщалось, что нескольких турецких студентов отчислили из МИФИ.

Отношения между Россией и Турцией обострились после 24 ноября, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб командир судна. Позже, во время спасательной операции, скончался российский морпех. Россия ввела ряд санкций в отношении Турции.

«Реальное время» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Новости партнеров