Сегодня вступили в силу изменения в водительских правах и ПТС

Сегодня вступили в силу изменения в водительских правах и ПТС
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В России с сегодняшнего дня вступил в силу приказ, который вносит изменения в водительские удостоверения и паспорт транспортного средства (ПТС).

Согласно нововведениям, теперь в верхней части лицевой стороны прав будет располагаться надпись «Водительское удостоверение» на трех языках — русском, французском и английском, выполненная в сиреневом цвете.

В ПТС теперь будут вносить данные о сроках государственной регистрации, количестве сидячих мест в транспорте и технически допустимой массе автомобиля.

Кроме того, в свидетельстве о регистрации транспортного средства появятся сведения о мощности двигателя в лошадиных силах и таможенных ограничениях.

Ранее МВД России предложило допускать к экзамену на водительские права с 16 лет. Такую возможность прописали в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.

С 1 марта 2021 года в России начнет действовать единая система техосмотра ТС. Оформление диагностических карт будет проводиться в электронном виде в системе технического осмотра. Автомобиль нужно будет обязательно фотографировать до и после осмотра.

Татьяна Леухина
АвтоБизнесТранспорт

Новости партнеров