Нидерланды выделят 1,3 млн евро на поддержку российских независимых СМИ

Власти Нидерландов выделят 1,3 млн евро на спонсирование независимых средств массовой информации России.

Нидерланды выступят спонсорами русскоязычных независимых СМИ и выделят на их поддержку 1,3 млн евро. Инициативу нидерландских властей поддержали США, Великобритания, Германия и Швеция, передает «Известия» со ссылкой на официальное сообщение МИДа Нидерландов.

Ранее вышеперечисленные государства «договорились о совместной реализации различных рекомендаций» по укреплению независимых русскоязычных СМИ. Согласно сообщению МИДа Нидерландов, «поддержка не направлена против России», а только «в пользу независимых средств массовой информации».

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс сообщил, что «независимые и разнообразные СМИ являются важной предпосылкой демократического общества». По его словам, Нидерланды собираются поддержать работу свободных изданий, «не диктуя им, что они должны писать или транслировать». Спонсорство реализуют с помощью нидерландского фонда Free Press Unlimited.

Ранее Нидерланды выделили 500 тысяч евро Европейскому фонду за демократию (EED) на проведение исследования русскоязычных СМИ. По данным экспертов, «Кремль усиливает контроль над СМИ – не только в РФ, но и в других русскоязычных странах».

Новости партнеров