Торговый центр казанского «короля госзаказа» уходит с молотка

Бывший завод, действующий ТЦ

Как стало известно «Реальному времени», в Казани в историческом торговом центре города — на Московской, 48, рядом с Колхозным рынком, на продажу выставили ТЦ «Эталон». Его предлагают купить за 570 млн рублей.

Как гласят технические характеристики здания на сайте, общая площадь торгово-развлекательного центра составляет 8 029,30 «квадрата». Полезная площадь — 7 229,3 кв. метра, мест общего пользования — 800 кв. метров. Площадь земельного участка, на котором располагается здание, — 0,21 га, предназначение — для торговли, организаций общественного питания и крытых спортивных объектов. Ежедневную посещаемость ТЦ оценивают в 70 тысяч человек, однако финансовые показатели работы объекта не раскрываются.

При этом 93% площади «Эталона» заполнены арендаторами, среди которых «Бургер Кинг», «Пятерочка», «Глобус», Kari и другие известные бренды. В торговом центре имеются фитнес-клуб Alfa Gym и салон красоты.

В здании пять этажей, включая цокольный, с парковкой, кроме того, для посетителей доступна и парковка Колхозного рынка.

Генеральный директор консалтинговой компании «А-Девелопмент» Мурат Ахмеров напомнил, что раньше здание было производственным корпусом завода «Эталон», который в 2005 году был переформатирован в торговый центр. Ахмеров полагает, что цена за объект еще будет снижаться, пока же делать выводы о реальной стоимости объекта не позволяет отсутствие финансовых показателей, которые продавец обещает раскрыть лишь при личной встрече.

— Видно, что глубина здания очень большая — под офис не переформатируешь. Кроме того, у таких объектов часто бывают проблемы с заполнением арендаторами верхних этажей. Но в целом локация хорошая — Колхозный рынок, остановка, трафик, — добавил он.

С молотка уходит «непрофильный бизнес» «короля госзаказа»?

В 2016 году торговый дом «Эталон» находился в собственности ООО «Эталон», принадлежащего крупному татарстанскому дорожнику, бенефициару компании «Русремстрой» Рустаму Зарипову. Эта компания только за последние четыре года выиграла тендеры на общую сумму почти в 3,8 млрд рублей. Один из этих контрактов ранее привлек внимание правоохранительных органов — свыше 70 млн от Минэкологии Татарстана за неисполненную рекультивацию Буинской свалки.

ТЦ «Эталон» на тот момент входил в топ-50 самых дорогих торговых центров Казани. Его кадастровая стоимость оценивалась в 271,738 млн рублей (для сравнения, в 2015 году — 495,33 млн рублей). По данным «Реального времени», на 2016 год Зарипову в собственности принадлежали 8 029,3 «квадрата» ТЦ «Эталон» — то есть вся его площадь.

На сегодняшний день Зарипов в учредителях ООО «Эталон» не числится. Организация на 99% принадлежит офшорной кипрской компании «КОФЕЛ ХОЛДИНГС ЛТД», которой руководит Александр Аксенов (директор ООО «Эталон» и владелец оставшегося 1% компании). Впрочем, Зарипов остается владельцем ООО «СОЦ «Эталон» и ООО «ТЦ «Эталон», объединенных с первой компанией общим адресом. Их директором является Айрат Хамурзин — он также руководит ООО «Альфа Джим», юрлицом одноименного фитнес-клуба. Добавим, что с 2016 года ООО «Эталон» не публиковало отчетность — сделать какие-то выводы об успешности бизнеса на недвижимости сейчас нельзя.

При этом в 2019 году в ТЦ «Эталон» на продажу выставили один из связанных с Зариповым бизнесов — казанский «филиал» скандально прославившегося набережночелнинского батутного центра «Внебопарк». Продавала его компания «Мир», которая в том же году его и приобрела. Его стоимость оценили в 16 млн рублей.

В агентстве недвижимости, занимающемся продажей объекта, косвенно подтвердили причастность Зарипова к торговому центру и отметили, что здание продается как «непрофильный актив». «Реальное время» направило Зарипову через приемную «Русремстроя» вопросы о продаже торгового центра.

    Татьяна Демина, Александр Артемьев
    Недвижимость Татарстан
    комментарии 13

    комментарии

    • Анонимно 21 окт
      Что в этом здании хорошего? Коробка обычная, место то же ни сказать что выдающееся.
      Ответить
      Анонимно 21 окт
      если уж это место не выдающееся в городе, какое тогда выдающееся
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      Все, что рядом с рынком - априори г...но.
      Ответить
      Анонимно 21 окт
      Проходимость хорошая.
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      внебопарк закроют?
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      Вот это новости
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      А чего уж выставлен? Он вроде давно продается уж. В прошлом году еще видел
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      сносить надо и сттроить доступный свежий универмаг 3 этажа
      Ответить
      Анонимно 21 окт
      Зачем сносить? Там полно рядом свободных участков.
      Ответить
    • Анонимно 21 окт
      Это не Зарипов продаёт . А Марат Зяббаров от не профиля избавляется
      Ответить
      Анонимно 22 окт
      а какая между ними разница? :)
      Ответить
      Анонимно 22 окт
      Глянул фото в инете этого синовника, сразу видно ощинь честный щилавек.
      Ответить
      Анонимно 22 окт
      ощин щисный щялавек.пиши правильно
      Ответить
    Войти через соцсети
    Свернуть комментарии

    Новости партнеров