11 лет назад «Рубин» одержал историческую победу над «Барселоной»

Ровно 11 лет назад, 20 октября 2009 года казанский «Рубин» одержал историческую победу в гостях над испанской «Барселоной» (2:1) в рамках группового этапа Лиги чемпионов по футболу.

Счет был открыт уже на 2-й минуте игры благодаря дальнему удару Александра Рязанцева. В последствии этот гол будет входить в разные чарты наиболее красивых забитых мячей в истории еврокубков.

«Барселона» отыгралась сразу после перерыва, когда Златан Ибрагимович с развороту пробил в дальний нижний угол ворот Сергея Рыжикова. Несмотря на отчаянные атаки испанской команды, казанцы не сдались. В одной из контратак Алехандро Домингес вывел Гекдениза Карадениза к воротам хозяев и турецкий полузащитник хладнокровно переиграл Виктора Вальдеса.

Руководил «Рубином» в матче в Испании самый титулованный тренер в истории клуба Курбан Бердыев, а в составе «Барселоны» выступали Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста, тренировал испанцев Хосеп Гвардьола.

Всего казанская команда провела против «Барселоны» четыре матча в рамках Лиги чемпионов — одна победа, две ничьих и одно поражение. В сезоне-2009/10 казанцы выиграли в гостях 2:1, а дома сыграли вничью 0:0. В том групповом раунде «Рубин» набрал 6 очков в 6 матчах и вышел в Лигу Европы с третьего места.

Напомним, на прошедших выходных казанская команда под руководством Леонида Слуцкого уступила в гостях «Краснодару» (1:3). Подробнее об игре «Рубина» в Краснодаре можно почитать в материале «Реального времени».