Минтранс РФ вновь предложит дальнобойщикам обсудить систему «Платон»

Минтранс России заявил о готовности собраться и обсудить систему «Платон» с рабочей группой, в которую входят представители ретейлеров, объединений перевозчиков, Росавтодора и профессиональных союзов.

Источник РБК рассказал изданию, что председатель группы – первый замминистра транспорта Евгений Дитрих. На какое время запланировано заседание, не уточняется. Также в ведомстве добавили, что утром 5 декабря состоится общероссийская видеоконференция с участием главы Росавтодора Романа Старовойта, представителей транспортных компаний и региональных профсоюзов водителей-дальнобойщиков.

Система «Платон» заработала с 15 ноября. Теперь она обязывает грузовики тяжелее 12 тонн оплачивать каждый километр дороги, которую проехал большегруз по федеральным трассам. 4 декабря водители заблокировали часть МКАДа. Затем дорогу перекрыла полиция. В ГИБДД заявляли, что проводят спецакцию, которая случайно совпала с мероприятием дальнобойщиков.

Сегодня Госдума в 90 раз снизила штрафы за нарушение правил платы за проезд.

Отметим, что минтранспорта уже приглашал дальнобойщиков на встречу с главой министерства Максимом Соколовым. Тогда дальнобойщики заявили, что встреча с Соколовым была фикцией, добиться диалога с властями не удалось.

Новости партнеров