Госдума снизила штрафы за нарушение оплаты проезда грузовиков в 90 раз

Во втором и окончательном чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, который отменяет почти все штрафы за нарушение правил проезда большегрузов по федеральным дорогам.

В документе говорится, что из Кодекса об административных правонарушениях полностью уберут штрафы для водителей. Им придется платить, только если владелец фуры находится за границей. Штраф за проезд составит 5 тыс. рублей. В действующей редакции собственники-юрлица должны платить штраф в 450 тыс. рублей. За повторное нарушение наказание снизили с 1 млн до 10 тыс. рублей, пишет Slon.ru.

Также депутаты потребовали от правительства к концу 2016 года определить порядок отсрочки внесения оплаты за проезд по трассам для грузовиков, на которых установлена система оплаты пробега.

Законопроект разработали на базе другой инициативы, которая прошла первое чтение еще в июне этого года. Поводом послужили акции протеста дальнобойщиков против введения системы оплаты за проезд («Платон»). В числе прочего водители критиковали неотлаженность системы и размер взносов.

Новости партнеров