Главное о коронавирусе на 9 октября: рекордный суточный прирост, новые смерти

Главное о коронавирусе на 9 октября: рекордный суточный прирост, новые смерти
Фото: Илья Репин/realnoevremya.ru

Татарстан везде в топе

За последние сутки в Татарстане подтвердились 32 новых случая коронавируса.

Всего на 9 октября в Татарстане зарегистрировано 7 480 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 6 360 человек, в том числе 19 за минувшие сутки. Умерли 83 человека.

  • В Татарстане подтвердились еще два случая смерти от коронавируса. Общее количество летальных исходов от COVID-19 в республике достигло 83.
  • В Татарстане ушел из жизни единственный житель деревни Семиострово Габдулла Хайбуллин. 82-летний житель заброшенной деревни между семи островов умер от пневмонии. По данным СМИ, причиной смерти мог стать коронавирус.
  • Татарстан вошел в топ-10 регионов, где проводят наиболее эффективную политику по борьбе с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Татарстан занял десятую строку рейтинга.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Пассажиров казанского метро, не надевающих маски, будут вычислять благодаря камерам наблюдения.
  • Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов и его тренерский штаб пропустят ближайшую игру в рамках КХЛ из-за сомнительных результатов тестирования на коронавирус.
  • Замруководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина сообщила, что республика входит входит в топ-15 по количеству проведенных тестов и занимает 12-е место.
  • Авдонина сообщила, что в Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 34 завозных случая COVID-19 с курортов России и Турции.
  • С 1 сентября в образовательных учреждениях Татарстана выявили 48 очагов коронавируса.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, что поликлиники республики работают с серьезной нагрузкой.

Прогноз пика заболеваемости в России

За последние сутки в России выявлено 12 126 новых случаев коронавируса, выздоровели 7 092 человека. Таким образом, число зараженных выросло до 1 272 238 человек, а выздоровевших — до 1 009 421 человека.

Зафиксирована 201 смерть. За весь период в России от коронавируса умерли 22 257 человек.

В России на сегодняшний день проведено более 49,6 млн тестов на коронавирус, в том числе 507 тыс. за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 251,5 тыс. человек.

  • В России выросли средние цены на перчатки и антисептики. Так, перчатки подорожали на 181 рубль за упаковку (34%) по сравнению с мартом 2020 года. Средняя цена на антисептики в сентябре составляла 403 рубля, что выше, чем в марте, на 17%. При этом снизились цены на защитные маски, в сентябре средняя цена за упаковку составляла 113 рублей — почти на четверть ниже, чем весной.
  • Член рабочей группы по подготовке проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), депутат Госдумы Дмитрий Вяткин сообщил, что в проекте нового документа исключили положения о штрафах за отказ от вакцинации. Предыдущая версия проекта КоАП РФ устанавливала штраф для граждан от 5 до 7 тыс. рублей за отказ от предписанных медосмотров и прививок.
  • Глава Роспотребнадзора России Анна Попова заявила, что распространение коронавируса осенью просто продолжает эпидемиологический процесс весны этого года: «Это продолжение эпидпроцесса. Вирус только пришел. Для вирусов это очень малый срок. Поэтому пока он не пройдет по всему миру и по всему циклу сезонному, мы не сможем сказать, где какая волна».
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал динамику выявленных случаев заражения коронавирусом: «Статистика является поводом для серьезной обеспокоенности, а главное — является поводом для нашей внутренней мобилизации, каждого из нас».
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ушел на карантин после контакта с больным коронавирусом. Об этом сообщили в РПЦ.
  • Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак сообщил, что российский препарат от COVID-19 «Фавипиравир» сейчас является единственным средством от коронавируса в стране, которое «хоть как-то воздействует на коронавирус». По его словам, побочные эффекты в рамках рекомендованной дозы препарата крайне редки, и их находят только при превышении такой дозы.
  • Сбербанк спрогнозировал пики заболеваемости COVID: в России максимум заболеваемости коронавирусом может прийтись на 8 или 12 ноября, в Москве он возможен раньше.
  • Минздрав рекомендовал россиянам в выходные сидеть дома и отказаться от посещения публичных мест, ограничить использование общественного транспорта из-за распространения COVID-19.
realnoevremya.ru/Илья Репин
  • Заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов заявил, что собранные сведения о переводимых на удаленный режим сотрудниках в Москве будут использоваться только для оценки пассажиропотока в столице и будут носить неперсонифицированный характер.
  • Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал о правилах безопасного проезда в общественном транспорте. По его словам, маску нужно надевать за несколько десятков или сотен метров до входа в метро или до автобусной остановки. В маске желательно находиться в течение всей поездки, еще нужно носить перчатки или хотя бы стараться меньше касаться предметов.
  • Попова рассказала, что в сентябре учителя редко заражались COVID-19, больше всего заболевших оказалось среди офисных работников.
  • Российские ученые доказали эффективность гелий-кислорода для лечения коронавирусной инфекции и предложили использовать его вместо искусственной вентиляции легких.

Новая глобальная угроза

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 36 524 055 человек, 1 062 031 человек умер. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (7 606 595). На второй строчке — Индия (6 906 151), на третьей — Бразилия (5 028 444). Россия на четвертом месте (1 253 603), на пятом — Колумбия (886 179).

Больше всего смертей зафиксировано в США (212 773). За ними следуют Бразилия (148 957), Индия (106 490), Мексика (83 096) и Великобритания (42 682).

  • В мире число новых случаев COVID-19 за сутки превысило 338 тысяч, что является рекордным показателем с начала пандемии, следует из статистики ВОЗ.
  • Председатель Европарламента Давид Сассоли ушел на самоизоляцию после контакта с сотрудником, у которого обнаружили COVID-19. По словам Сассоли, у него нет симптомов заболевания.
  • Американская контрразведка выступила с обвинениями в адрес Китая, России и Ирана, заявив, что эти страны противодействуют созданию эффективной американской вакцины от коронавируса.
  • Президент Украины Зеленский сообщил, что страна получит «настоящую» вакцину от коронавируса из Евросоюза.
  • Американские ученые предупредили о новой глобальной угрозе, которая связана с распространением супербактерий. В ВОЗ считают, что уже к 2050 году число зараженных вредными микроорганизмами может достигнуть 10 миллионов.
Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров