В Татарстане с помощью КТ-исследований выявили 224 подозрения на злокачественные образования

В Татарстане с апреля провели 27 318 томографий в 12 КТ-центрах. В результате специалисты обнаружил 224 подозрения на злокачественные новообразования, рассказал замминистра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

Он пояснил, что во время методики скрининга рака легкого делают низкодозовую КТ. По этой методике четко выявляется группа риска — курильщики со стажем и старше 50 лет.

В Татарстане медики не дифференцировали возрастной состав. Поэтому 224 выявленных случая — это не стопроцентные злокачественные новообразования. Это случаи, которые нуждаются в дальнейшей диагностике.

Данные, выявленные в республике, если сравнивать с данными коллег из Европы, сопоставимы. Жаворонков отметил, что если в Минздраве РТ увидят увеличение заболеваемости раком легких по истечении года, то можно будет говорить о том, что COVID-19 способствует выявляемости заболевания.

В августе заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина отметила, что при диагностике коронавируса методом КТ-исследования пациентам не стоит беспокоиться о вреде излучения.

ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров