«Арку влюбленных» в парке «Черное озеро» вновь отреставрируют из-за трещин

«Арку влюбленных» в парке «Черное озеро» вновь отреставрируют из-за трещин
Фото: realnoevremya.ru

«Арку влюбленных» в казанском парке «Черное озеро» ждет уже вторая за последние годы реставрация.

На корпусе объекта культурного наследия, отреставрированного в 2016 году, вновь появились трещины и сколы, пояснила помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова в ходе осмотра парка на старте третьей очереди благоустройства.

«Проект на сегодняшний день очень сложный. Это объект культурного наследия регионального значения. И, безусловно, мы к этой территории относимся как к памятнику. Что касается непосредственно арки, здесь нужно понимать, что, по предварительным исследованиям, мы имеем определенное заключение, связанное с проблемными точками. Первое — это необходимость усиления фундамента. Второе — нужно решить вопрос с водоотведением. Поэтому мы видим элементарно, что арка историческая заваливается и образуются трещины. Мы будем все это решать, двигаться и очень бережно относится к нашей истории», — передает корреспондент «Реального времени» слова главы Комитета по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

«Реальное время» ранее рассказывало о том, каким был парк «Черное озеро» в позднесоветские времена. Подробнее — в материале интернет-газеты.

ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров