Прокуратура РТ добилась возбуждения дела на четырех основателей инвестфонда «Гафаров и партнеры»

Сегодня МВД Татарстана возбудило уголовное дело в отношении четырех организаторов инвестиционного фонда Gafarov and Partners LTD. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, признаки преступления выявила прокурорская проверка.

Ранее надзорным ведомством установлено: с октября 2019 года по май 2020 года челнинский бизнесмен Эрик Гафаров и иные лица под предлогом извлечения прибыли от инвестиционной деятельности завладели денежными средствами нескольких граждан, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре республики.

По данным источников «Реального времени», заявления на организаторов фонда подали не меньше 12 человек, их ущерб предварительно оценен в 21,5 млн рублей.

Кроме того, прокуроры выявили признаки иного преступления — неправомерных действий при банкротстве, полагая, что объявленный банкротом Гафаров скрыл от конкурсного управляющего сведения о своих доходах.

Расследование дела взято на контроль прокуратуры РТ.

Как выяснило «Реальное время», кроме Гафарова статус подозреваемых в деле получили трое его партнеров — Сухоплюев, Ахметшин и Галиев.

ПроисшествияБизнесОбществоЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров