Москва выдаст на парки и скверы Татарстана еще 3,7 миллиарда

Москва выдаст на парки и скверы Татарстана еще 3,7 миллиарда
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин

Подарок от федерального бюджета

Правительство Татарстана сегодня опубликовало постановление об увеличении финансирования государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Республики Татарстан», которая реализуется в 2018—2024 годах.

Изначально предполагалось направить на парки, скверы и набережные республики 17,1 млрд рублей. Это 2,6 млрд в 2018 году (2 млрд из республиканского бюджета и 665,1 млн — из федерального), 4,4 млрд в 2019-м (по 2,2 млрд из бюджетов РТ и РФ) и по 2 млрд каждый год с 2020 по 2024 год.

В новом постановлении говорится о том, что общее финансирование увеличивается почти до 21 миллиарда рублей: в 2020—2022 годах на реализацию программы поступят примерно по 1,2 млрд из федерального бюджета ежегодно.

В новом постановлении говорится о том, что общее финансирование программы «Формирование современной городской среды на территории Республики Татарстан» увеличивается почти до 21 миллиарда рублей. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Согласно тексту документа, объемы финансирования мероприятий каждый год уточняются, когда формируется бюджет на соответствующий год. Также на изменение бюджета программы повлияли результаты распределения субсидий между субъектами РТ и итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, в сентябре 2019 года правительство Татарстана продлило государственную программу «Формирование современной городской среды на территории РТ» до 2024 года. Изначально она была рассчитана на 5 лет — с 2018 по 2022 год.

Самым дорогим объектом, который реализуется в 2020 году, стала набережная озера Нижний Кабан, которая пройдет по улицам Шигабутдина Марджани, Хади Такташа и Марселя Салимжанова. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Самые дорогие и самые дешевые проекты-2020

Самым дорогим объектом, который реализуется в 2020 году, стала набережная озера Нижний Кабан, которая пройдет по улицам Шигабутдина Марджани, Хади Такташа и Марселя Салимжанова. На нее в совокупности направят больше 964 миллионов рублей. Меньше всего денег — 9 миллионов — пойдет на вторую очередь парка «Тарсус» в Азнакаево.

А еще среди казанских общественных пространств в этом году деньги на реставрацию получат сквер по улице Авангардной (70 миллионов) и парк «Черное озеро» (94 миллиона).

Парк «Черное озеро» получит 94 миллиона. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Районы уже шевелятся

Ранее ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» уже объявило тендеры «на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды на территории РТ в 2020 году». Суммарно работы обойдутся в 1,14 миллиарда. Деньги пойдут на 38 объектов в 36 районах Татарстана.

«Реальное время» спрашивало у помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой о муниципальных районах, которые лидируют в реализации программы развития общественных пространств республики. Тогда она выделила Муслюмово. «Когда говорим о Муслюмово, у нас абсолютно невероятные эмоции, они выдающиеся молодцы», — говорила она. По ее словам, там уже закончили работы по благоустройству набережной реки Ик и центральной улицы.

Дарья Пинегина
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров