Делегация из Республики Татарстан приняла участие в I Гагаузском международном инвестиционном форуме

Делегация из Республики Татарстан приняла участие в I Гагаузском международном инвестиционном форуме
Фото: realnoevremya.ru

6-7 ноября в г. Комрат (АТО Гагаузия, Республика Молдова) состоялся первый инвестиционный форум, в котором приняли участие представители центральных и местных органов власти, бизнесмены и представители государственных структур Турции, России, Белоруссии, Эстонии, Румынии. В работе форума приняли участие и представители государственных и бизнес-структур Республики Татарстан, в том числе управляющий Технополиса «Химград» — генеральный директор УК «Идея Капитал» Алексей Грушин.

Приветствуя участников форума, башкан автономии Ирина Влах выразила уверенность, что инвестиционный форум позволит установить диалог между властями автономии и бизнесом, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе и стране.

В первый день форума были заключены договоры о создании молдавско-белорусских предприятий по сборке тракторов в селе Томай, о строительстве современного отеля в городе Комрате и внедрении проекта по производству электроэнергии из биомассы в Чадыр-Лунге. Всего в ходе форума была намечена реализация 27 инвестиционных проектов. Как уточнил первый заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан, всего в отраслевые панели форума было представлено 47 проектов, общая стоимость которых составляет около 180 миллионов евро. Из них конкурсная комиссия номинировала 27 проектов, которые будут реализованы на территории Гагаузии уже в ближайшее время.

Примечательно, что власти автономии приняли решение о ежегодном проведении инвестиционного форума, сообщив, что в 2016 году он состоится 4-5 ноября.

Мероприятия
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров