Кудрин оценил «политический дизайн» Татарстана на единицу

Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина опубликовал итоги первого мониторинга социально-экономической и политической напряженности в регионах России. Согласно исследованию, Татарстан получил низшие оценки в категориях «Положение домохозяйств» и «Политический дизайн».

Мониторинг проводился по 4 основным разделам: социально-экономическое благополучие; внутриполитическая ситуация; протестная активность и участие центра в жизни региона. В рейтинге регионам присваивались оценки от A до E, где A самая высшая и соответствует 5 в пятибалльной шкале оценок, а E — самая низкая.

Татарстану КГИ присвоил E за «Положение домохозяйств» и «Политический дизайн». Первая категория рассчитывалась по реальным доходам населения и обороту розничной торговли. По второй категории учитывались уровень политической конкуренции, состояние системы местного самоуправления, независимость депутатов и защита парламентских прав оппозиции.

В категориях «Динамика публичного сектора», «Динамика производства, инвестиций» и «Протестная активность» республика получила оценку C. За «Элитные конфликты» и «Административную устойчивость» Татарстану присвоены оценки B.

Смысл мониторинга заключается в том, чтобы выявить регионы, входящие в «группу риска» по сочетанию социально-экономических и политических факторов, говорится в исследовании.

Новости партнеров