Названы новые социальные статусы уходящего десятилетия: среди них — «зожники», «ватники» и инфоцыгане

Уходящее в историю десятилетие ознаменовались в России появлением невиданных прежде субкультур и социальных групп. «Реальное время» вспомнило, какие новые социальные статусы возникли в этот период в стране.

В первую очередь, как профессия и массовое явление оформился социальный статус «блогер». Кроме того, ведение блога стало ее и крупным бизнесом: Самые популярные авторы, имеющие сотни тысяч и миллионы подписчиков, успешно монетизируют свою популярность, запрашивая сотни тысяч рублей за рекламный пост. Отдельной категорией стали т.н. инфобизнесмены или, как их еще называют «инфоцыгане» — те, кто следуют принципу «Если не можешь заработать в своей профессии сам — попробуй обучить ей других».

Вместе с тем, в моду вошел и здоровый образ жизни: появились такие социальные статусы, как «ЗОЖники», фанаты правильного питания и различных марафонов.

Кроме того, именно это десятилетие ознаменовалось появлением хипстеров — они сменили многочисленные субкультуры «нулевых»

Еще одна «линия фронта» в минувшем десятилетии разделила российское общество по политическому принципу. При этом классические термины «либерал» и «консерватор» настолько исказили собственный смысл, что перестали отражать реальность, и им на смену пришли термины народные, наподобие «белолентчников» и «ватников».

Подробнее о новых социальных статусах, появившихся в минувшем десятилетии, читайте в материале «Реального времени»

Общество

Новости партнеров