В Росстандарте рассказали об отмене документов на поверку счетчиков

Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что бумажные документы на поверку счетчиков потеряют свою силу и будут выдаваться лишь по желанию владельцев приборов. Данный законопроект уже внесен в Госдуму.

«После того как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг», — передает его слова «Российская газета».

По мнению Абрамова, нововведение подорвет бизнес мошенников, которые манипулируют сроками проверок и продающих фальшивые свидетельства.

Теперь владельцы приборов учета всегда будут осведомлены, проверены ли их счетчики, а также защищены от всевозможных мошенничеств.

При необходимости жители РФ и в дальнейшем смогут получать на руки бумажные свидетельства, однако это не будет обязательным.

Ранее сообщалось, что Миндортранс РТ и компания «Яндекс.Такси» договорились о формировании совместной рабочей группы для реализации в следующем году пилотного проекта по оформлению электронного путевого листа для пассажирских перевозок.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров