Ак Барс Банк запустил переводы по QR-коду

Ак Барс Банк запустил в пилотном режиме C2B-переводы по Системе быстрых платежей (СБП). Первым клиентом стал благотворительный фонд «Ак Барс Созидание». Банк уже протестировал отправку и прием платежей с помощью статических и динамических QR-кодов и ведет переговоры с несколькими онлайн- и офлайн-магазинами, которые планирует подключить к системе.

Сейчас оплата по СБП доступна для пилотной группы пользователей, в дальнейшем банк расширит функцию на всех клиентов в мобильном приложении Ак Барс Онлайн (12+). Воспользоваться преимуществами сервиса можно в торговых точках, которые уже подключились к системе. Для физических лиц переводы по QR-коду бесплатные, а для юридических лиц банк введет комиссию после двух месяцев пилота.

«Мы не ожидаем взрывного роста C2B-переводов, так как клиенты еще мало знают о сервисе. Но со временем торговые точки начнут подключаться к системе, ведь комиссия в 0,7% значительно дешевле стоимости классического эквайринга в размере 2,0—2,5% и покупки дорогостоящих POS-терминалов. С помощью бонусов и скидок ретейлеры будут подталкивать своих клиентов расплачиваться по СБП», — отметил руководитель направления эквайринга и электронной коммерции Ак Барс Банка Ильназ Ситдиков.

Эксперт также предположил, что в течение полугода к системе подключатся крупнейшие продуктовые сети и магазины техники. Однако сервис будет более востребован в онлайн-шопинге, потому что им пользуются наиболее восприимчивые к новым технологиях клиенты в возрасте от 18 до 40 лет. При наличии определенной мотивации со стороны ретейлеров покупатели будут готовы оплачивать товары и услуги по СБП.

Опыт запуска C2C-переводов показал, что цикл внедрения новой технологии сократился до нескольких месяцев, а оборот денег по СБП быстро растет. К примеру, объем таких транзакций в Ак Барс Банке за 6 месяцев составил 250 млн рублей, а количество входящих и исходящих операций превысило 33 тысячи. Чтобы поддержать рост количества пользователей СБП, Ак Барс Банк продлил нулевую комиссию по C2C-переводам до конца 2019 года.

ПАО «АК БАРС» БАНК

Партнерский материал
ЭкономикаБанки
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров