Творческий городской фестиваль «Двор Unity Fest» пройдет в середине августа

Первый фестиваль искусств, направленный на создание уникальных объектов культуры и городской среды в оригинальной локации, — «Двор Unity Fest» состоится в Казани 17 и 18 августа 2019 года.

Зерном события является творческий и социальный эксперимент, в котором в одной точке пространства встречаются жильцы двора, жители и гости города, музыканты, художники и другие созидатели, объединенные одним моментом совместного творчества. В программe фестиваля — стрит-арт-объект, созданный художниками из разных городов России, выступления музыкальных, творческих коллективов, мастер-классы, лекции, спортивные мероприятия, экологические акции, детские праздники и активности.

Основу проекта составляет художественная композиция, наносимая на здание по адресу: ул. Голубятникова 30 командами четырех художников, на фоне активной работы фестивальной площадки.

В доме проживают более 2000 человек, кроме того, планируется привлечь к посещению фестиваля более 2500 гостей.

По замыслу организаторов, перемены в общей атмосфере двора окажут влияние на всех его жителей, особенно на формирование и становление образа мира и культурных ценностей детей и молодежи; через перемены происходит естественное выстраивание движения в сторону положительной альтернативы, задающей высокую планку культурного уровня. Этому также способствует возобновление и поддержание традиции дворовых семейных праздников, естественный их синтез с современной городской культурой через объединение на единой площадке людей для совместного творчества, создание уникальных творческих форм и культурных ценностей. Проект сопровождается реализацией идей социального проектирования — вовлечением в процесс местных жителей в качестве зрителей и участников. Фестиваль является вкладом в эстетический облик города и оказывает непосредственное влияние на культурный уровень молодежи через популяризацию творческих инициатив, демонстрацию возможностей городского российского творческого сообщества, участие молодежи в создании творческих объектов, волонтерстве и формировании городской среды, раскрытие творческого потенциала молодежи.

Фестиваль направлен на фактическое благоустройство города, создание уникальной художественной композиции и в первую очередь на объединение искусства и городской среды.

Проект стал победителем второго конкурса Президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Мероприятия Татарстан

Новости партнеров