Сибирские шаманы соберутся на Байкале для борьбы с лесными пожарами
Около 40 шаманов из трех регионов намерены собраться на байкальском острове Ольхон для совместной борьбы с лесными пожарами в Сибири. Они проведут обряды вызова дождя.
«На Ольхоне 4 августа соберутся около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Они совершат обряды, чтобы вызвать дожди на лесные пожары. Сейчас мы уточняем местности, где горят леса», — передает ТАСС председателя правления межрегиональной организации шаманов «Тэнгэри» Баира Цырендоржиева.
Сегодня утром проводилось тушение лесных пожаров на площади около 100 тысяч га. При этом в огне находятся более 3 млн га леса.
Напомним, что дым от сибирских лесных пожаров уже дошел до Башкирии и Татарстана, а также Казахстана и, возможно, Аляски.
Общество