​Shaltay Boltay заявил о планах топ-менеджеров госкомпаний создать в РФ «отдельный Интернет»

«Анонимный интернационал», также известный как Shaltay Boltay, опубликовал переписку, по словам хакеров, топ-менеджеров российских госкомпаний. Якобы те собираются представить правительству проект «отдельного Интернета».

Хакеры заявили, что топ-менеджеры действуют вместе с группой «неких генералов» из партии «Оплот России». Якобы они собираются назвать «отдельный Интернет» «Отечественная информационная система». Проект собираются представить руководству страны в рамках импортозамещения.

По утверждению Shaltay Boltay, в обсуждении участвуют начальник управления кластерного анализа и пространственного развития Внешэкономбанка Сергей Ганзя, директор по информационным технологиям ОАО «РусГидро» Гаральд Бандурин, бывший вице-президент по региональным продажам «Башнефти» Дмитрий Панюков, замдиректора Института демографии, миграции и регионального развития Алексей Танаев, гендиректор ЗАО «Газэнергопром-Инвест» Андрей Чесноков, главный аналитик автономной некоммерческой организации «Центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики «Модернизация» Эдуард Пройдаков и разработчик «РусГидро» Андрей Блинов.

В опубликованном документе «Справка», который якобы был прикреплен к письму, предложено создать собственную IT-платформу с перспективой мировой экспансии.

В документе говорится, что сейчас нет никаких гарантий, что при эскалации конфликта с Западом спецслужбы не смогут парализовать и захватить управление элементами структуры. Предлагаемую платформу в документе называют перспективным отечественным программным комплексом для создания унифицированной распределенной информационной среды интерактивных объектов.

Новости партнеров