Минэкономразвития: продуктовое эмбарго внесло в январскую инфляцию 2-2,1 процентных пункта

В январе в 1,5 раза усилился эффект продовольственного эмбарго, по отношению к декабрю 2014 года. Из-за сезонных факторов инфляция в январе увеличилась на 2-2,1 п.пункта, говорится в докладе минэкономразвития.

Авторы исследования делают вывод, что эмбарго на продовольственный импорт из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады «привело к сокращению предложения товаров, ослаблению конкуренции и разбалансированности продуктовых рынков». Это вызвало рост продовольственной инфляции в январе 2015 года.

Минэкономразвития уточняет, что в январе плодоовощная продукция подорожала на 22,1% или на 40,7% за годовой период. Скачок цен МЭР назвал беспрецедентным и связал его с сокращением предложения импорта почти вдвое.

Продовольственные товары без плодоовощной продукции в январе подорожали на 3,7%. Цены на продукты из списка контрсанкций увеличились на 3,5%. Не попавшие под санкции товары выросли с опережением темпа — на 3,9%.

«Реальное время» рассказывало, что несколько депутатов Госдумы от фракции «Справедливой России» выступали с предложением отменить введенное эмбарго. Их коллеги рассматривать предложение не стали. Фракция вынесла им выговор, а лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе предложил в будущем лишать депутатских полномочий тех, кто призовет отменить эмбарго.

Аналитика

Новости партнеров