​В 2015 году в России может возникнуть дефицит лекарств

В этом году в РФ высока вероятность возникновения дефицита лекарств из-за уменьшения производства фармацевтического сырья и снижение импорта лекарств на фоне ажиотажного спроса.

Ситуацию на фармацевтическом рынке эксперты Центра развития ВШЭ охарактеризовали как критическую. Со ссылкой на данные Росстата они отмечают, что рост цен на медикаменты в январе 2015 и январе 2014 года превысил 20% и на 5% обогнал темп инфляции.

Старший научный сотрудник Центра Елена Балашова заявила, что признаки дефицита видны уже сейчас. В январе же эксперты охарактеризовали как критическую.

Кроме этого, авторы исследования считают, что Росздрав неоднократно ошибался при мониторинге цен и занижал реальный рост цен. Так, по дангным за декабрь 2014 года розничная цена на жизненно важные лекарства в амбулаторном сегменте к январю 2014 года выросли на 0,34%.

«Эту цифру приводят и вице-премьер Ольга Голодец, и министр здравоохранения Вероника Скворцова, а за ними и СМИ. При этом из других таблиц мониторинга следует, в частности, что цены на импортные жизненно важные лекарства выросли на 1,45%, а на отечественные – на 3,4%. С учетом рассчитанной структуры рынка <...> получаем общий темп прироста по амбулаторному сегменту примерно 2,3%. Налицо ошибка почти на порядок», - приводит текст бюллетеня РБК.

«Реальное время» сообщало, что крупнейшие аптечные сети РФ решили заморозить стоимость лекарств, входящих в список жизненно необходимых.

Аналитика

Новости партнеров