Россиянам порекомендовали не брать больше одного кредита

Около 40% заемщиков продолжают набирать кредиты, выплаты по которым составляют больше половины дохода.

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) провело исследование, согласно которому 40% россиян имеют более одного кредита. Такие заемщики, как правило, тратят больше половины своего ежемесячного дохода на погашение долгов. Такой уровень кредитной нагрузки считается критическим, так как возрастает риск неплатежей, передают «Известия».

По данным ОКБ, граждане, которые имеют два открытых кредита, каждый месяц направляют на их погашение в среднем 21 тыс. рублей. В настоящее время в России среднемесячная заработная плата составляет около 34 тыс. рублей, таким образом, на погашение двух кредитов уходит 60% от дохода. Заемщики с тремя кредитами направляют на их погашение в среднем 36 тыс. рублей, с четырьмя — 55 тыс. рублей, с пятью и более кредитами — 126 тыс. рублей.

Замгендиректора ОКБ Николай Мясников отметил, что «хорошим показателем соотношения суммы ежемесячного платежа к доходу считается 30%».

В отчете ОКБ указано, что по итогам июля почти две трети заемщиков (62%), имеющих пять и более кредитов, допустили просрочку платежа. Около 40% таких заемщиков не справляются с имеющейся нагрузкой и доводят задолженность перед кредиторами до безнадежного состояния (просрочка свыше трех месяцев). Для сравнения: по итогам января 2014 года эти показатели составляли 45% и 21% соответственно.

Новости партнеров