Зарплаты российских работников упали до уровня китайских

Согласно исследованиям консалтинговой компании Hay Group, стоимость специалистов в России и Китае практически сравнялась.

В 2015 году 82% российских компаний повышали заработные платы сотрудникам. Данные привела международная консалтинговая Hay Group, передает РБК.

Таким образом, 18% компаний обошлись без повышений, при этом число компаний, которые фактически заморозили вознаграждения на уровне 2014 года, выросло втрое, подсчитали в Hay Group. Больше всего таких компаний — 40% — в финансовом секторе, на втором месте оказались розничный сектор и высокие технологии — с 27%. В целом 31% руководителей среднего звена и специалистов и 15% операционного и производственного персонала остались без повышения.

По данным минэкономразвития, реальная заработная плата в России за семь месяцев 2015-го сократилась на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, реальные располагаемые доходы населения — на 2,9%.

Hay Group проанализировала оплату труда в 598 компаниях (около 900 тыс. зарплат) из 21 отрасли экономики за период с июня по август. По уровню оплаты Россия приблизилась к Китаю, в прошлом году российский показатель был на 38% выше китайского.

Новости партнеров