Актриса Элина Быстрицкая скончалась на 92-м году жизни
Народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая умерла на 92-м году жизни.
«Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в нашем театре», — сообщили ТАСС в пресс-службе Малого театра.
В последнее время Быстрицкая тяжело болела.
Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. В 1953 году окончила Киевский институт театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого. В кино актриса дебютировала в роли Лены Алексеенко в картине «В мирные дни».
Большую известность актрисе принесла роль Аксиньи («Тихий Дон», 1957—1958). После «Тихого Дона» Быстрицкая снялась в «Добровольцах». С 1978 года занималась педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им. М.С. Щепкина. Также Быстрицкая выступала на концертах, где пела романсы, русские народные песни, песни военных лет
Ранее на 94-м году жизни умерла российская актриса Маргарита Жарова, сыгравшая Клавдию Ковалеву в фильме «Молодая гвардия».
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.