Минниханов заложил в Челнах капсулу под строительство бассейна центра синхронного плавания

Сегодня прошла торжественная церемония закладки капсулы под строительство трех плавательных бассейнов в Казани, Набережных Челнах и селе Базарные Матаки.

Врио президента РТ принимал участие в церемонии в автограде. Здесь появится бассейн для секции синхронного плавания 50х25 метров и глубиной в 3 метра.

«Мы провели лучший чемпионат мира по водным видам спорта в истории FINA. Мы решили эти бассейны, которые изначально планировались как временные сооружения, сохранить у нас в республике. И как наследие чемпионата мира они должны присутствовать в Татарстане. Эти бассейны должны служить во благо нашей республики, во благо спорта», — заявил на церемонии Минниханов.

Он добавил, что все три бассейна должны ввести в эксплуатацию до 1 сентября 2016 года. «Будет раньше – значит будут аплодисменты, будет позже, тогда уже разговор будет другой», — заметил глава республики.

Добавим, что в казанском бассейне (50х26 метров, глубина 2,2 метра) будет 10 плавательных дорожек. Почетным гостем на церемонии закладки капсулы на этом объекте стал министр спорта РТ Владимир Леонов.

В Базарных Матаках появится бассейн для водного поло 25х33 метра и глубиной 2 метра. Почетным гостем этой церемонии была помощник президента РТ Лейла Фазлеева.

После ЧМ-2015 года на встрече татарстанских спортсменов с врио президента РТ синхронистка Лилия Низамова попросила Минниханова построить в Челнах новый бассейн. Глава РТ заметил, что такое решение уже принято. Автограду передадут бассейн, в котором на чемпионате соревновались синхронисты.

Новости партнеров