​«Нижфарм» предложил Путину увеличить число лекарств, отпускаемых по рецепту врача

На пленарном заседании форума «За качественную и доступную медицину!» при участии президента РФ Владимира Путина замдиректора фармацевтической компании «Нижфарм» Иван Глушков предложил увеличить число лекарств, которые отпускают по рецепту врача.

В России «гигантский перечень препаратов», которые доступны без рецепта. В результате потребители могут купить лекарства самостоятельно. При этом потребители ориентируются на рекламу, а не их качество, заметил Глушков.

Замгендиректора «Нижфарм» предложил сократить перечень таких препаратов. Создать инструменты, которые будут стимулировать людей ходить в больницы за рецептами.

Владимир Путин заметил, что в работе над этим вопросом не нужно увеличивать бюрократию. «Одна из проблем в поликлиниках — очереди. А предложение увеличить число рецепторных лекарств увеличит эти очереди», — отметил президент.

Глушков пояснил, что не нужно «завтра все закрыть», но необходимо «отрисовать «дорожную карту» и через 2-3 года прийти к состоянию, когда пациент слушает врача и покупает лекарства по его рекомендации», а не под влиянием рекламы, добавил глава «Нижфарма».

«Но вопрос, как это сделать», — заметил Путин.

Новости партнеров