В России хотят уголовно наказывать родителей, которые оставили младенцев в «беби-боксах»

Родителям, которые отказались от своих младенцев, будет грозить до двух лет тюрьмы.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский предложил законодательно запретить в России подкидывать младенцев в церкви или «анонимные ящики». По его мнению, так называемые «беби-боксы» будут слишком доступны, что позволит родителям безнаказанно отказываться от новорожденных, передают «Известия».

В некоторых регионах России уже работают специальные места, куда можно отнести ненужного младенца. Однако само понятие «беби-бокса» в законодательстве отсутствует.

Золочевский подготовил поправки (156.1) «Установка и эксплуатация специально оборудованных мест для анонимного оставления несовершеннолетних». Согласно документу, пользование «беби-боксами» будет грозить штрафом на сумму до 500 тыс. рублей или ограничением свободы на срок до двух лет.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект о «беби-боксах» — им предлагалось установить, что правительство РФ должно определить требования, предъявляемые к «бэби-боксам», случаи и порядок установки и эксплуатации «бэби-боксов». По мнению авторов нашумевшего законопроекта, распространенность и шаговая доступность «бэби-боксов» позволила бы значительно сократить число убийств младенцев их матерями.

Новости партнеров