Телеканал «Шаян ТВ» подвел первые итоги работы

Сегодня, 12 апреля, в здании «Шаян ТВ» прошла пресс-конференция, посвященная итогам пятимесячной работы детского телеканала. Журналистов провели по телестудии и презентовали телепроекты.

— Студия многофункциональна, с возможностью записи на четыре камеры, шикарный свет, HD-формат, семь площадок-трансформеров для программ самых разных жанров. Все возможности есть для творчества, — поделился главный режиссер «Шаян ТВ» Ленар Акберов.

Всего за 5 месяцев работы телеканала в эфир вышло 1 400 серий закупного контента, переведенного на татарский язык. Это мультсериалы, документальные фильмы и сериалы. Большое внимание канал уделяет обучающим передачам. Например, в пакете программ есть мультфильмы «Даша-путешественница» и «Гоу, Диего», с помощью которых дети могут изучать не только татарский, но и английский язык. А мультсериал «Квадратные зверюшки» обучает рисованию, рассказали представители канала.

Сегодня канал подготовил популярные сериалы «Черепашки-ниндзя», «Щенячий патруль», «Минифорс», «Айкарли», герои которых говорят на татарском языке.

22 апреля на телеканале стартует новый молодежный проект — реалити-шоу «Караш». Его главными героями станут четверо молодых людей, которые на глазах у зрителей будут постигать азы работы в молодежной поп-группе. Задумка организаторов состоит в том, чтобы показать, что певческая профессия — не из легких.

— Мы хотим создать конкуренцию не только российским молодежным группам, но и зарубежным, чтобы наша молодежь приобщалась к татарской музыке, — пояснили создатели проекта.

Сегодня «Шаян ТВ» вышел в «Триколор», также телеканал работает на таких платформах, как «Таттелеком», МТС, «Дом.ру», «Уфанет», цифровой мультиплекс, сайт shayantv.ru и YouTube. К лету в планах канала выйти на «НТВ Плюс».

— Специалисты студии дубляжа «Шаян ТВ» освоили полный цикл работы по переводу программ и фильмов. Сегодня создана своя база переводчиков и огромная база актеров. Тесное сотрудничество налажено с ИЯЛИ Академии наук Татарстана, учителями татарского языка и литературы, с театрами, откуда приглашаются артисты разных жанров на озвучивание ролей, — рассказала директор «Шаян ТВ» Рамиля Сахабутдинова.

Сайт канала работает на трех языка: татарском, русском и английском. Всего за 5 месяцев сайт канала посетило 65 тыс. уникальных пользователей. Больше всего сайт популярен в Татарстане — 72%. Также его посещают из-за рубежа — Украины, Казахстана, США, Германии, Турции, Азербайджана.

Детский татароязычный телеканал «Шаян ТВ» был презентован президенту Татарстана в январе этого года. Выбор происходил путем голосования. «Шаян» в переводе с татарского имеет три значения: веселый, любознательный, озорной. В тестовом режиме канал начал вещание 1 февраля на телеканале «Новый век». Лицензия на телевизионное вещание была получена 25 октября. В эфир канал вышел 12 ноября прошлого года.

ТехнологииМедиа Татарстан ШАЯН ТВ

Новости партнеров