ВШЭ: в I квартале 2019 года российской экономике грозит «голландская болезнь»

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) ожидают, что в I квартале 2019 года темпы роста обрабатывающей промышленности замедлятся из-за увеличения добычи нефти.

В обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» от ВШЭ говорится, что краткосрочные перспективы развития экономики РФ определяются сектором добычи. Специалисты ожидают, что восстановление высоких темпов добычи нефти приведет к обострению так называемой «голландской болезни», передает RNS.

В декабре 2018 года прирост в обрабатывающей промышленности оказался нулевым, а вот добывающая промышленность прибавила 6,3%. Эксперты увидели в этих цифрах определенную корреляцию.

«Общий вывод здесь можно сделать такой: зависимость экономики от топливно-энергетического комплекса сохраняется, причем с восстановлением высоких темпов нефтедобычи «голландская болезнь» обостряется и темпы роста обрабатывающей промышленности замедляются», — говорится в обзоре.

Напомним, что по итогам 2018 года Россия заняла второе место в мире по добыче нефти. В среднем в стране добывали 10,7 млн баррелей в сутки.

Справка

«Голландская болезнь» — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате резкого роста отдельного сектора экономики, например, вызванного ростом экспортных цен в добывающей отрасли.

АналитикаЭкономика

Новости партнеров