​Правительство РФ одобрило идею приравнять велосипедистов к митингующим

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект МВД, который предлагает считать групповые передвижения на любых транспортных средствах и установку в общественных местах публичным мероприятием.

Инициатива предлагает считать демонстрацией любое групповое передвижение на транспортных средствах, если планируется публично выражать общественные настроения, использовать плакаты, транспаранты и другие средства агитации.

Если инициативу примут, то действие закона распространят на любые акции с участием велосипедистов, мотоциклистов, автомобилей и других машин из категории транспортного средства, пишет РБК со ссылкой на текст законопроекта.

Отмечается, что для сотрудников полиции не будет важно, есть ли на «сборно-разборных конструкциях» (палатки и палаточные городки) какая-либо символика или наглядная агитация. Сама конструкция будет носить признак агитации.

Комиссия рекомендовала рассмотреть поправки в закон о митингах. Если правительство окончательно одобрит инициативу, ее внесут в Госдуму.

Новости партнеров