​​Эстония заявила о планах построить на границе с Россией стену

Департамент полиции и ограничительной охраны Эстонии заявил о желании построить на границе с Россией стену. Строить ее планируют начать в 2018 году. На реализацию проекта планируют выделить 71 млн евро.

Высота предполагаемого объекта может составить 2,5 м, пишет эстонское Postimees. Причиной для строительства заграждения в Таллине назвали необходимость предотвратить нарушения со стороны РФ.

Пограничники получат в распоряжение камеры слежения и беспилотники. Контрольно-разделительную полосу планируют сохранить. По обоим ее сторонам возведут заграждения длиной в 108 км (сухопутная граница с Россией — 136 км), пишет ТАСС со ссылкой на советника отдела политики в области пограничной охраны эстонского МВД Юлле Вяйна.

2,5 м в высоту будет внешний забор с колючей проволокой. Внутренний забор возведут на высоту 1,6 м, чтобы на подконтрольную полосу не попадали звери.

О намерении построить стену на границе с Россией с начала года заявляет Украина. В апреле президент страны Петр Порошенко принял закон, который разрешает возводить сооружение. Уточнялось, что на строительство потребуется около 4 млрд гривен.

С аналогичным предложением выступал и глава МВД Латвии Рихардс Козловскис. По его мнению, это позволило бы справиться с волной миграции из стран Азии.

Новости партнеров