На инвестфоруме в Сочи Рустам Минниханов рассказал о формах поддержки бизнеса

На инвестфоруме в Сочи Рустам Минниханов рассказал о формах поддержки бизнеса
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

На сессии по практикам социально-экономического развития Российского инвестиционного форума в Сочи президент РТ Рустам Минниханов рассказал о формах поддержки бизнеса.

«Малый и средний бизнес сам по себе развиваться не будет, если поддерживать не будем. Он требует и административной, и финансовой поддержки», — сказал Минниханов.

По словам Минниханова, сегодня есть много инструментов поддержки и развивающих программ, но для развития бизнеса необходима инфраструктура. «Парки, скверы, механизмы вовлечения малого бизнеса в крупные проекты или на входе в крупные предприятия. Например, крупный производитель полимеров. Наша задача, чтобы 30% полимеров, которые мы производим, перерабатывали. Это огромный рынок», — отметил он.

Глава республики добавил, что в сфере переработки есть ниши для малого бизнеса: «У нас есть малые предприятия, которые перерабатывают 40—50 тысяч полипропилена. КАМАЗ, авиационные предприятия нуждаются в компонентах».

В прошлом году Агентство стратегических инициатив в своем ежегодном рейтинге поставило Татарстан на третье место. «То, что АСИ рейтинги присваивает, — это не для рейтингов. Ты должен понимать, где твое слабое место. У нас — это административное давление. Говори, не говори, раз там чиновник есть, у него есть возможность проверить — он все время будет все проверять», — сказал он.

В республике есть наработка, которая должна помочь решить вопрос с давлением на бизнес, — портал «Проверенный бизнес», куда поступают, по словам Минниханова, 70 000 обращений за год от бизнеса из Татарстана и других регионов: «Это конкретный механизм, мы чувствуем, когда идут встречи с бизнесом, как это влияет».

По словам президента, важно учить предприятия не только производить, но и продвигать продукт: «Электронные площадки, возможность, поддержка государства, муниципалитетов с госзаказом — это движущая сила. Малый бизнес — на то и малый, надо его поддерживать».

Напомним, ранее на деловом завтраке в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи президент Татарстана Рустам Минниханов озвучил, что основная цель модернизации городских общественных пространств — улучшение качества жизни простых людей.

ЭкономикаФинансыОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров