Глава РАН предложил Минздраву РФ включить тесты на IQ в медосмотры

Глава РАН предложил Минздраву РФ включить тесты на IQ в медосмотры
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил Министерству здравоохранения озаботиться тестами на интеллект. По его мнению, целесообразно проверять IQ во время диспансеризации.

На пленарном заседании форума «Здоровое общество. На пути к 80+» Сергеев рассказал, что среди академиков ситуация с нейродегенеративными заболеваниями обстоит лучше, чем в среднем по стране. Он убежден, что это связано с интеллектуальным трудом, передает «РИА Новости».

«Когда мы делаем диспансеризацию, давайте будем смотреть не только, как у нас меняется давление, как у нас все в порядке с нашими томограммами, давайте посмотрим, как у нас еще меняется IQ. Вот, Вероника Игоревна (Скворцова, глава Минздрава РФ — прим. ред.), призываю к тому, чтобы анализ динамики IQ был тоже введен в диспансеризацию», — цитирует председателя РАН агентство.

Ранее врио главы Башкирии Радий Хабиров рассказал о намерении предложить Госдуме ввести изменения в законодательство, позволяющие материально стимулировать работодателей, за диспансеризацию сотрудников.

ОбществоМедицина
комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 14 фев
    Непонятно какая цель преследуется?
    Ответить
  • Анонимно 15 фев
    Если глава РАН говорит одну глупость за другой, то можно представить себе, что собой представляют остальные члены РАН. Неужели руководству страны не видно, что РАН, как государственная структура, не дееспособна и деструктивна, и что пора ей придать статус общественной организации, а ее членов лишить академических окладов.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров