С 2019 года обжалованием решений Верховного суда РТ займутся в межрегиональном суде

Апелляционные и кассационные жалобы общей юрисдикции в 2019 году в России начнут рассматривать в межрегиональных судах, сообщает портал «Право».

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках общероссийского совещания-семинара председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Медведев отметил, что для того, чтобы снизить нагрузку на судей, с этого года запускают новый механизм пересмотра судебных решений. Девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции начнут работу не позже 1 октября 2019 года.

Напомним, ранее в рамках того же совещания сообщалось, что в 2017 году удалось рассмотреть более 28 млн дел. По итогам прошлого года их стало более 31 млн. «И эта цифра, очевидно, будет расти», — считает председатель правительства РФ. Он заметил, что люди все чаще предпочитают решать любые споры в суде, это говорит не только о доверии к российскому судопроизводству, но и о том, что правовая грамотность людей растет. Медведев добавил, что в 2019 году на развитие судебной системы заложено более 200 млрд рублей.

ОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров