В России владельцев участков стали штрафовать за непостроенные дома

В России владельцев участков стали штрафовать за не построенные в установленные законом сроки дома.

Житель Екатеринбурга заплатил более тридцати тысяч рублей за то, что в течение почти десяти лет не начал строить дом на своем участке.

Мужчина пытался доказать, что просто не успел довести стройку до конца. Однако Свердловский областной суд, куда он подавал апелляцию, счел доводы неубедительными, пишет «Российская газета».

По действующему законодательству собственник земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, должен приступить к использованию его по назначению в течение трех лет.

Адвокат Вячеслав Голенев рассказал, что за «неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях» нарушителям грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Если определена кадастровая стоимость участка, то штраф составит от 1 до 1,5% от нее, но не менее двадцати тысяч рублей.

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области предложило штрафовать за заросшие борщевиком земельные участки. Сумма штрафа может составить до 1 млн рублей.

Общество

Новости партнеров