В России существенно выросло количество пиратских сайтов

По итогам 2018 года количество пиратских сайтов в России снова увеличилось, рост составил 43%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании WebKontrol.

Особенно быстро растет доля торрент-ресурсов, с которых обычно распространяются пиратские копии новинок кино. Звучат мнения, что к взлету количества таких сайтов могла привести непосредственно борьба с нелегальным контентом, вместо нескольких крупных площадок появилось много мелких.

Всего в 2018 году было обнаружено 9,5 тысячи новых площадок с нелицензионным контентом. Что примечательно, в 2017 году количество пиратских сайтов, наоборот, сократилось на 10%.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что новая группа при комитете Госдумы по информационной политике и культуре разработает поправки к антипиратскому закону.

Как сообщают «Ведомости», они обяжут поисковики во внесудебном порядке убирать ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателей. Также, возможно, поисковые системы будут вынуждены в приоритетном порядке показывать ссылки с легальным контентом.

ТехнологииОбщество Татарстан

Новости партнеров