ГИБДД обяжет автовладельцев получать госномера по прописке

ГИБДД обяжет автовладельцев получать госномера по прописке
Фото: realnoevremya.ru

В ГИБДД подготовили постановление, которое обяжет автовладельцев получать госномера в соответствии с пропиской. Документ вступит в силу 4 августа этого года.

В автоинспекции пояснили, что нововведение «продиктовано необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности», передает «Коммерсант».

С 2013 года после покупки автомобиля новый владелец может использовать прежний номер. Как пояснил газете Борис Ионов, возглавлявший направление регистрации в ГИБДД России в 2007—2014 годах, такая возможность вводилась для удобства граждан. В частности, для владельцев недорогих автомобилей, которые могли сэкономить на госпошлине за новый госномер в размере 2 тыс. рублей. Более того, полагает другой эксперт, это помогло устранить проблему «свой-чужой» в некоторых регионах, где до 2013 года инспекторы предвзято относились к приезжим автомобилистам.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что для автовладельцев ничего не изменится, так как транспортный налог они платят по месту регистрации автомобиля, и отмечает, что мера позволит отслеживать рост регионального автопарка.

ОбществоВласть

Новости партнеров