Перспективы развития инновационного творчества молодежи Татарстана обсудят в технопарке «Идея»

III конференция центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Республики Татарстан «ЦМИТы Татарстана – стратегические точки роста экономики республики» состоится 3 сентября в Технопарке «Идея». Ожидается, что в конференции примут участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, руководитель исполкома общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало, представители министерств и ведомств Татарстана, руководители региональных ЦМИТ.

Мероприятие будет состоять из трех блоков: выставка работ учеников ЦМИТ, где школьники и студенты представят разработки, практический семинар для руководителей ЦМИТ и круглый стол, в ходе которого обсудят перспективы развития сети центров молодежного инновационного творчества.

ЦМИТ — профессиональная мастерская, не имеющая отличий от лабораторий или мастерских специалистов, с достаточным количеством инструментов и оборудования, которое используется для учебных и коммерческих целей.

Республика стала одним из 13 регионов-победителей конкурса, объявленном Минэкономразвития России в ноябре 2011 года. В регионах работают свыше 30 Центров молодежного творчества, 10 из которых локализованы в Татарстане.

27 февраля 2013 года в Казани состоялось открытие первого в России ЦМИТ «Идея» — центра, оснащенного современным универсальным оборудованием по прототипированию, на котором одновременно могут работать от 10 до 15 человек. Лазерные граверы, 3D-сканеры, фрезерные машины и 3D-принтеры, позволяющие в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности в объёме, служат прочной основой развития и популяризации молодежного технического творчества и расширения сети детских творческих центров нового поколения.

Центры посетили более 5000 школьников. Учащиеся ЦМИТ презентуют работы на всероссийских конкурсах, таких как Russian Startup Tour и Geek Picnic – крупнейший в России фестиваль, посвященный современным технологиям.

Мероприятия

Новости партнеров