​Помощник президента РФ заявил о необходимости провести структурные реформы для увеличения ВВП на 4%

Без структурных реформ экономика России не буде расти больше чем на 1-2% в год, считает помощник президента России Андрей Белоусов.

Выступая на молодежном форуме на Клязьме он заметил, что сейчас ВВП должен расти не меньше чем на 4% в год. Выход на этот показатель – одна из основных задач, которые предстоит решить правительству, передает слова Белоусова РИА Новости.

Он также заметил, что нужно остановить расходование денег Фонда национального благосостояния. Сейчас в нем 4,4 трлн рублей. Из них четверть направят на инфраструктурные проекты – БАМ, ЦКАД и Транссиб.

Ранее о необходимости провести структурные изменения заявлял глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, без этих реформ в стране не будет источников для экономического роста и, как результат, для конкурентоспособности страны.

Международный валютный фонд предсказывал, что в ближайшие годы из-за санкций рост экономики РФ будет на 9%, чем мог бы быть без экономически ограничений. В среднесрочной перспективе МФВ ожидает увеличения ВВП России на 1,5% в год,

Аналитика

Новости партнеров